Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

 
 
 
 
 
 
 
 

Team

Projektleitung

Philipp

Prof. Dr. Philipp Pohlenz
Professor für Hochschulforschung und Professionalisierung der akademischen Lehre

Tel. +49 (0) 391/67-56818

philipp.pohlenz@ovgu.de

 

Projektadministration

                          Sylvia                        

Sylvia Knobloch
Projektadministratorin

Tel. +49 (0) 391/67-56844                                        

sylvia.knobloch@ovgu.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

 Judit

Judit Anacker
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. +49 (0) 391/67-56843

judit.anacker@ovgu.de



Sarah

 

Sarah Berndt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. +49 (0) 391/67-57002                                               

sarah.berndt@ovgu.de

 

 

Maria

Maria Grabmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. +49 (0) 391/67-54872

maria.grabmann@ovgu.de

 

Anke

 

Anke Manukjan
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. +49 (0) 391/67-54874

anke.manukjan@ovgu.de

 

 

 Maria K

 

Dr. Maria Kondratjuk
Wissenschaftliche Mitarbeiterin                                 

Tel. +49 (0) 391/67-56843

maria.kondratjuk@ovgu.de

 

 

 

Till Krenz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.

till.krenz@ovgu.de



Annika

 

Dr. Annika Rathmann (derzeit in Mutterschutz/Elternzeit)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. +49 (0) 391/67-57002

annika.rathmann@ovgu.de

 

 

Claudia

Claudia Wendt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. +49 (0) 391/67-56845

claudia.wendt@ovgu.de

Studentische Hilfskräfte

 Christian

Christian Meinel

Studentische Hilfskraft

fokuslehrehiwi@ovgu.de

 

 

Justina

Justina Radde

studentische Hilfskraft      

 fokuslehrehiwi@ovgu.de

Verena

Verena Walterbach

Studentische Hilfskraft                                              

fokuslehrehiwi@ovgu.de

Ehemalige Mitarbeiter*innen

  

  Mandy Schulze
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

mandy.schulze@ovgu.de

 

Dominik Frisch
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

dominik.frisch@ovgu.de 

 

Tim Flügge

Studentische Hilfskraft

fokuslehrehiwi@ovgu.de

 

Laura Menzel

studentische Hilfskraft (2014-2015)       

 

Julia Kittel

Studentische Hilfskraft                                              

fokuslehrehiwi@ovgu.de

In Erinnerung

 

Heidrun Rudloff

Projektadministratorin (2012-2015)

Letzte Änderung: 05.09.2017 - Ansprechpartner: Webmaster
Adresse/Kontakt
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Fakultät für Humanwissenschaften
Projekt fokus: LEHRE
Universitätsgebäude 40, Raum 360
Zschokkestr. 32
D-39104 Magdeburg

Tel. +49 (0) 391/67-56818
 
fokuslehre@ovgu.de
 
 
 
 
BMBF_CMYK_Gef_L_1